panorama

GeneoStoriaFavara

Stemma civico del Comune di Favara

Profilo e finalità

Home

contatto

Genealogia dei Favaresi

- emigrazione -

Memorie storiche

Curiosità storiche

Etimologia del dialetto

Album delle memorie

Dominazioni e re di Sicilia

Artisti siciliani

Vescovi della Diocesi Agrigentina

 

Blasone e gonfalone

Date memorabili

Agnello Pasquale

Civiltà scomparse

Centro storico

Castello Chiaramonte

Chiese, conventi, etc.

Famiglie e dimore storiche

Personaggi

Feste e tradizioni popolari

Fonti e bevai

Bambini proietti e ruota

Ospedali

Carceri

Sepolture e cimiteri

Macello

Biblioteca e museo

Edicole, croci, epigrafi, etc.

Prime scuole di Favara

Ferrovia

Colera morbus 1866-1867

Guerre

 

Sindaci dal 1819 al 1946

Medici dal XVI al XX sec.

Notai dal XVI al XX sec.

Religiosi dal 1600 al 1800

Arcipreti dal XVI sec. ad oggi

Delinquenti

 

 

Carmelo Antinoro © 2008

 

 

Primi eletti, Commissari, Podestà, Sindaci dal 1819 al 1946

di Carmelo Antinoro

 
dal al cognome e nome Carica Foto/Ritratto
30.12.1819 7.9.1824 Giudice Stefano Primo eletto  
10.9.1824 31.12.1827 Cafisi avv. Paolo di Salvatore "  
1828 1830

Montalbano Gaetano

" Montalbano Gaetano sindaco 1828-1830
1831 1833 Giudice Paolo "  
1834 1836 Licata Antonio di Biagio " Antonio Licata sindaco 1834-1836
1837 1840

Fasulo Antonino

"  
22.2.1840 22.4.1842 Lombardo Angelo "  
23.4.1842 31.7.1843 Mendola barone Giuseppe di Andrea " Giuseppe Mendola sindaco 1842-1843
1.8.1843 1845 Miccichè Calogero di Giuseppe " Dr Calogero Miccichè
1846 1850 Cafisi Giuseppe di Stefano " Cafisi Giuseppe sindaco 1846-1850
1851 18.6.1852 Fasulo Antonino "  
22.6.1852 31.12.1852 Petta Salvatore di Agatino "  
1853 1855 Giglia Gaetano di Filippo " Gaetano Giglia sindaco 1853-1855
1856 1858 D'Angelo dott. Giuseppe di Baldassare "  
1859 1860 Miccichè dott. Francesco di Calogero " Avv. Francesco Miccichè
1861 1862

Bennardo cav. Felice di Giuseppe

Sindaco cav. Felice Bennardo
1863 1863 ? Regio delegato  
1864 1865 Fanara Salvatore di Paolo Sindaco Salvatore Fanara sindaco 1864-1865
1866 1866 Mendola cav. Gaetano di Giuseppe " Gaetano Mendola sindaco 1866
1867 1871 Vaccaro notaio cav. Gerlando di Antonio " Dr Antonio Mulè
1872 1872 Mulè dott. Antonio di Raffaele "
1873 1873 Cafisi Salvatore di Stefano " Salvatore Cafisi sindaco 1873
1874 1874 Cafisi Giuseppe di Stefano Regio delegato Cafisi Giuseppe sindaco 1870

1875

1876

1875

1878

Dulcetta cav. Gaspare di Giuseppe

Assess. anziano

Sindaco

Gaspare Dulcetta sindaco 1875-1878
1879 1883 Cafisi Salvatore di Stefano Sindaco Salvatore Cafisi sindaco 1879-1883
1883 1889

Valenti dott. Antonio

di Giovanvincenzo

" Antonio Valenti sindaco 1883-1885
1889 1891 Giudice comm.re Giovanni di Gaspare "
1892 1896 Bennardo cav. Felice di Giuseppe " cav. Felice Bennardo
1897 1911 Giglia comm. Angelo di Gaetano " Angelo Giglia sindaco 1897-1811
1911 1913 Miccichè on. Giovanni di Francesco " On. Giovanni Miccichè
1914 1916 Vaccaro avv. Antonio di Antonio " Antonio Vaccaro sindaco 1914-1916

22.7.1916

10.2.1917 Formica Raffaele Commissario prefettizio  
22.2.1917 20.10.1920 Gramitta Libertino "  

21.10.1920

31.7.1921 Giglia Antonino di Angelo Sindaco Antonino Giglia sindaco 1920-1921
1.8.1921 23.5.1922 D'Alia Marco Commissario prefettizio  
24.5.1922 27.8.1924 Arnone Libertino di Celestino Sindaco Libertino Arnone sindaco 1922-1924

28.8.1924

15.5.1926 Sciamè cav. Calogero Commissario prefettizio  

16.5.1926

4.4.1927

3.4.1927

2.10.1931

Mulè dott. Raffaele di Antonio

Sindaco

Podestà

Dr Raffaele Mulè
3.10.1931 11.12.1931 Grasso dott. Giovanni Battista Commissario prefettizio  
12.12.1931

11.1.1932

Pelatti dott. Steno "  

12.1.1932

9.7.1932

8.7.1932

10.4.1936

Giglia geom. Giulio di Angelo

Commissario prefettizio

Podestà

Giulio Giglia sindaco 1932-1936
11.4.1936 1.9.1936 Contino dott. Giuseppe Commissario prefettizio  
2.9.1936 10.1.1937 Cozzo dott. Gaetano "  

11.1.1937

16.6.1939

15.6.1939

31.8.1942

Scaduto Mendola Gaetano di Fr.sco

Commissario prefettizio

Podestà

Scaduto Mendola Gaetano sindaco 1937-1942
1.9.1942 11.12.1942 Papa dott. Filippo Commissario prefettizio  
12.12.1942 21.12.1942 Marchica Gerlando "  
22.12.1942 16.6.1943 Contino dott. Giuseppe "  
17.6.1943 8.7.1943 Papa dott. Filippo "  
9.7.1943 12.11.1943 Amico Antonio Sindaco Antonio Amico
13.11.1943 21.1.1944 Fanara Salvatore "  
22.1.1944 21.3.1944 Contino dott. Giuseppe Commissario prefettizio  
22.3.1944 10.10.1944 Vita Miccichè dott. Gaetano Sindaco  
11.10.1944 9.9.1945 Guarino dott. Gaetano di Salvatore " Gaetano Guarino
10.9.1945 17.10.1945 Rampello avv. Giulio Cesare Commissario prefettizio  
18.10.1945 26.4.1946 Fanara dott. Giuseppe Sindaco  
20.3.1946 3.5.1946 Guarino dott. Gaetano di Salvatore " Gaetano Guarino

 

 

Geneo Storia Favara